lunes, 8 de noviembre de 2021


Lunes 8 de noviembre, 2.021

Coloreando el hogar.

 

💦En esta cuarentena, y con la llegada de la primavera, y los días más largos, Juan se propuso pintar su casa.

 

💗Lee con atención cada situación y resuelve.

 

1.    💙Juan fue a la pinturería “Colorín Colorado” para comprar algunos materiales. Los 5 litros cuestan $ 250.

Compró 25 litros de pintura. ¿Cuánto deberá pagar por ello?



1.     💛Para hacer pintura de color verde claro, Juan calculó que tiene que mezclar 2 pomos de color verde oscuro con 6 litros de pintura blanca.

Usa esta información para completar la tabla.


Puesta en común.

..................................


Martes 9 de noviembre, 2.021

CONTINUAMOS COLOREANDO 

1.     Una botella de 4 l de aguarrás cuesta $120 Juan Compró 4 botellas, ¿cuánto gastó?

 

a.     💚¿Qué operaciones usaste para resolverlas?

b.    💚 ¿Cuál fue el procedimiento más rápido para resolverlas?

c.      💚¿Podrías armar tablas como el problema 2 para otra de las situaciones?


2. Acá te dejo la factura de todo lo que compró Juan, pero le faltan algunos datos.

¿Me ayudas a completarlos?, claro que sí!!!



................................

Viernes 12 de noviembre, 2.021

Trabajamos dudas. 

Es todo por esta semana...
Los quiero fuerte, seño Lore 💙

Lunes 8 de noviembre, 2.021

Coloreando el hogar.

 

💦En esta cuarentena, y con la llegada de la primavera, y los días más largos, Juan se propuso pintar su casa.

 

💗Lee con atención cada situación y resuelve.

 

1.    💙Juan fue a la pinturería “Colorín Colorado” para comprar algunos materiales. Los 5 litros cuestan $ 250.

Compró 25 litros de pintura. ¿Cuánto deberá pagar por ello?



1.     💛Para hacer pintura de color verde claro, Juan calculó que tiene que mezclar 2 pomos de color verde oscuro con 6 litros de pintura blanca.

Usa esta información para completar la tabla.


Puesta en común.

..................................

Martes 9 de noviembre, 2.021


CONTINUAMOS COLOREANDO 

1.     Una botella de 4 l de aguarrás cuesta $120 Juan Compró 4 botellas, ¿cuánto gastó?

 

a.     💚¿Qué operaciones usaste para resolverlas?

b.    💚 ¿Cuál fue el procedimiento más rápido para resolverlas?

c.      💚¿Podrías armar tablas como el problema 2 para otra de las situaciones?


2. Acá te dejo la factura de todo lo que compró Juan, pero le faltan algunos datos.

¿Me ayudas a completarlos?, claro que sí!!!

..........................



Es todo por esta semana...
Los quiero fuerte, seño Gri 💙



 

Ciencias naturales del 13 al 17 de diciembre

                                                                                        LAS FUERZAS 1-       En los siguientes ejemplos, i...