lunes, 20 de septiembre de 2021

MATEMÁTICA, Semana del 20 al 24 de septiembre, 2.021

 




Lunes 20 de septiembre, 2.021

 Comenzamos jugando…


ARMAR PROPORCIONES


MATERIALES:

·        DOS DADOS Y LAS FICHAS QUE ESTÁN A CONTINUACIÓN.

¿CÓMO JUGAMOS?

·        UN JUGADOR ARROJA UN DADO PARA ELEGIR LA TARJETA AMARILLA Y EL OTRO PARA ELEGIR LA TARJETA ANARANJADA.

·        CADA UNO RELACIONA EN SU HOJA LAS DOS TARJETAS Y EL PRIMERO EN DECIR LA RESPUESTA CORRECTA GANA LA RONDA.

·        SE JUEGA EL MEJOR DE 5 RONDAS.


 .............................
Jueves 23 de septiembre, 2.021

Helados para Lorena.

 

·        Lorena se compró un palito de $20 y un cucurucho que valía el doble para su hermano. 




·        Calcula y responde:

a.     ¿Cuánto pagó por el cucurucho?

b.    ¿Cuánto gastó en total?

c.     ¿Cuánto costarán 7 palitos?

d.     ¿Y cuánto, 8 cucuruchos?


#Puesta en común.



 .............................
Viernes 24 de septiembre, 2.021

En la panadería y pizzería…

·        En una panadería, cada factura cuesta $18.

·        Completa la siguiente tabla:



 

·        En una pizzería, cortan las pizzas en la misma cantidad de porciones.

·        Completa la tabla:



Es todo por esta semana, repleta de sol y sonrisas...
¡Bienvenida primavera!!!
Los quiero fuerte, seño Lore 🌸🌸🌸🌸




Lunes 20 de septiembre, 2.021

 Comenzamos jugando…


ARMAR PROPORCIONES


MATERIALES:

·        DOS DADOS Y LAS FICHAS QUE ESTÁN A CONTINUACIÓN.

¿CÓMO JUGAMOS?

·        UN JUGADOR ARROJA UN DADO PARA ELEGIR LA TARJETA AMARILLA Y EL OTRO PARA ELEGIR LA TARJETA ANARANJADA.

·        CADA UNO RELACIONA EN SU HOJA LAS DOS TARJETAS Y EL PRIMERO EN DECIR LA RESPUESTA CORRECTA GANA LA RONDA.

·        SE JUEGA EL MEJOR DE 5 RONDAS.




 .............................

Miércoles 22 de septiembre, 2.021

Helados para Lorena.

 

·        Lorena se compró un palito de $20 y un cucurucho que valía el doble para su hermano. 




·        Calcula y responde:

a.     ¿Cuánto pagó por el cucurucho?

b.    ¿Cuánto gastó en total?

c.     ¿Cuánto costarán 7 palitos?

d.     ¿Y cuánto, 8 cucuruchos?


#Puesta en común.



 .............................

Jueves 23 de septiembre, 2.021

En la panadería y pizzería…

·        En una panadería, cada factura cuesta $18.

·        Completa la siguiente tabla:



 

·        En una pizzería, cortan las pizzas en la misma cantidad de porciones.

·        Completa la tabla:






Es todo por esta semana, repleta de sol y sonrisas...
¡Bienvenida primavera!!!
Los quiero fuerte, seño Gri 🌸🌸🌸🌸

Ciencias naturales del 13 al 17 de diciembre

                                                                                        LAS FUERZAS 1-       En los siguientes ejemplos, i...