lunes, 9 de agosto de 2021

MATEMÁTICA, semana del 9 al 13 de agosto, 2.021

 


Lunes 9 de agosto, 2.021

SITUACIONES CON MONEDAS


Observamos el siguiente video.


https://www.youtube.com/watch?v=OYjW1gV8SJU


1.Uní cada moneda con su valor.



2. Dibuja  las monedas que se necesitan para tener $2.85.


   3. Escribí otra manera distinta de tener ese dinero.

 

   4. Calcula y escribe cuánto dinero hay en cada caso.


.....................


Martes 10 de agosto, 2.021

Un cuadro con monedas.


1. Completa la tabla.


Realiza en la carpeta los cálculos que necesites.

.....................


Viernes 13 de agosto, 2.021

Situaciones problemáticas.

 

1.     En un local de comidas rápidas, por comprar un combo, hay un descuento.




A.     Calcula cuánto se ahorra si se compra el combo.

 

 

2.     Plantea, calcula y resuelve.

a.     Agustín compró una regla de $24,35 y una escuadra. Si pagó con $100 y le dieron $37, 20 de vuelto. Cuánto cuesta la escuadra?

 

b.     Marcela compró 7,5 kg de verdura. Si compró 2,5 kg de papas, 1,8 kg de zanahorias y un pedazo de zapallo. Cuánto pesaba el zapallo?

 

c.      Entre tres amigos, compran un regalo de $124,50. Si uno de ellos pone $38,50 y el otro, $47,50. Cuánto dinero pone el tercero?






Lunes 9 de agosto, 2.021

SITUACIONES CON MONEDAS


Observamos el siguiente video.


https://www.youtube.com/watch?v=OYjW1gV8SJU


1.Uní cada moneda con su valor.



2. Dibuja  las monedas que se necesitan para tener $2.85.


   3. Escribí otra manera distinta de tener ese dinero.

 

   4. Calcula y escribe cuánto dinero hay en cada caso.


...................................................

Jueves 12 de agosto. 2.021

Un cuadro con monedas.


1. Completa la tabla.


Realiza en la carpeta los cálculos que necesites.

.............................


Viernes 13 de agosto, 2.021

Situaciones problemáticas.

 

1.     En un local de comidas rápidas, por comprar un combo, hay un descuento.




A.     Calcula cuánto se ahorra si se compra el combo.

 

 

2.     Plantea, calcula y resuelve.

a.     Agustín compró una regla de $24,35 y una escuadra. Si pagó con $100 y le dieron $37, 20 de vuelto. Cuánto cuesta la escuadra?

 

b.     Marcela compró 7,5 kg de verdura. Si compró 2,5 kg de papas, 1,8 kg de zanahorias y un pedazo de zapallo. Cuánto pesaba el zapallo?

 

c.      Entre tres amigos, compran un regalo de $124,50. Si uno de ellos pone $38,50 y el otro, $47,50. Cuánto dinero pone el tercero?


Ciencias naturales del 13 al 17 de diciembre

                                                                                        LAS FUERZAS 1-       En los siguientes ejemplos, i...